Central Norte y Juventud Antoniana con rivales confirmados

por Realidad Deportiva 239 vistas Actualidad

Por los 32avos de la Copa Argentina este mediodía se sortearon los cruces el “cuervo” se enfrentara a River Plate y mientras que Juventud Antoniana a Rosario de Central.

Juventud Antoniana vs Rosario Central - Central Norte vs River Plate

Una vez más se repite la historia como en la edición pasada los dos equipos salteños clasificados al cuadro final de la Copa Argentina tendrán como rival a conjuntos de Primera división,  cabe recordar que el año pasado Central Norte se enfrentó a Newell's Old Boys y Gimnasia y Tiro a Boca Juniors.

Los dos conjuntos “salteños” tendrán un rival difícil,  si vamos a presentes el “cuervo” solo compite en  Copa Argentina y el “santo” está jugando la reválida. Los rivales tanto River como Rosario Central no vienen teniendo un buen presente en la Súper Liga Argentina.

Es por eso que la ilusión del hincha del “cuervo” y el “santo” estará a flor de piel ya que seguramente van a acompañar a sus equipos en gran número. Solo falta definir fecha , horario y lugar de disputa. 

A continuación te dejamos todos los cruces por los 32 avos de la Copa Argentina : 

Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario

Lanús - Douglas Haig

Vélez - Central Córdoba de Santiago del Estero

Arsenal - Cipolletti

Newell's - Deportivo Rincón

Gimnasia La Plata - Sportivo Belgrano de San Francisco

River Plate - Central Norte

Argentinos Juniors - Federal B 4 (Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy o Atlético San Jorge)

Chacarita Juniors - Deportivo Maipú

Banfield - General Lamadrid

Boca Juniors - Alvarado de Mar del Plata

Huracán - Victoriano Arenas

Rosario Central - Juventud Antoniana

Independiente - Central Ballester

Racing - Sarmiento de Resistencia

San Lorenzo - Racing de Córdoba

Agropecuario Argentino - Luján

Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano

Tigre - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Almagro - Gimnasia de Jujuy

Godoy Cruz - Defensores Unidos

Olimpo - Aldosivi

Villa Dálmine - UAI Urquiza

Defensa y Justicia - Atlético Mitre

Temperley - Estudiantes de Buenos Aires

Belgrano - Platense

Patronato - San Martín de Tucumán

Atlético Tucumán - Tristán Suárez

Talleres - Ferrocarril Midland

San Martín de San Juan - Brown de Adrogué

Unión de Santa Fe - Juventud Unida de Entre Ríos

Colón de Santa Fe - Deportivo Morón
Foto Copa Argentina

Comentarios