Estos son los protagonistas del próximo Torneo Federal "A"

por Realidad Deportiva 322 vistas Federal A

Tras conocerse el último descenso de la B Nacional, estos son los nuevos equipos que van a conformar la próxima temporada del Torneo Federal A 2017/2018

El federal A contara con 39 equipos

El proximo Martes comenzará a definirse el formato del torneo que según se supo constará de 3 zonas de 10 equipos y 1 de 9.

En cuanto a las zonas aun no hay nada definido. La fecha de inicio del torneo esta estipulada para el fin de semana del 17 de septiembre.
 
A continuación te dejamos los 39 equipos que competirán en el Torneo Federal "A" 2017/2018 

1- ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
2- ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
3- ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
4- CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
5- CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
6- CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
7- CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
8- DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
9- DEFENSORES DE BELGRANO VILLA RAMALLO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
10- DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento, Entre Ríos)
11- DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
12- DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
13- DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
14- CLUB SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
15- ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO (Río Cuarto, Córdoba)
16- FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
17- CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
18- CLUB ATLÉTICO GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza, Mendoza)
19- GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
20- GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)
21- GUTIERREZ SPORT CLUB (Maipú, Mendoza)
22- HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
23- CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)
24- CLUB JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
25- CLUB ATLÉTICO JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
26- CLUB DEPORTIVO LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)
27- CLUB RIVADAVIA (Lincoln, Buenos Aires)
28- CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN JORGE (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
29- CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
30- CLUB ATLÉTICO SANSINENA SOCIAL Y DEPORTIVO (General Cerri, Buenos Aires)
31- CLUB ATLÉTICO SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
32- CLUB SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
33- SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
34- CLUB SPORTIVO PATRIA (Formosa, Formosa)
35- TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)
36- CLUB UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
37- CLUB ATLÉTICO UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)
38- CLUB ATLÉTICO UNIÓN (Villa Krause, San Juan)
39- CLUB VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)


Fuente : www.interiorfutbolero.com.ar  - www.ascensodelinterior.com.ar 

Comentarios