Julio "cuervo" agosto "santo"

por Realidad Deportiva 224 vistas Actualidad

Se confirmó que Central Norte enfrentará a River Plate el domingo 22 de Julio y Juventud Antoniana tendrá que esperar hasta el 2 de Agosto para recién poder disputar su partido por Copa Argentina frente a Rosario Central.

Con sede y horario a confirmar

Desde la dirigencia del “cuervo” manejan la información que disputará su choque frente al "millonario" en la provincia de Formosa, mientras que desde Buenos Aires, en  voz baja se animan a confirmar que el cotejo sera en Mar del Plata,  cabe recordar que para Central Norte es su única competencia oficial durante este año. Diferente es la situación del equipo de Gallardo que intentará ganar esta copa para llegar a la próxima Libertadores. 

Diferente es la situación para el “antoniano” que ya casi es un hecho que su partido frente a Rosario Central será en Santa Fe. El “santo” de Módica, por ahora se encuentra a la espera de que que comience el Torneo Federal “A” mientras que el "canalla" como todos los años buscará ser protagonista y ganar de una buena vez esta competencia que se le viene siendo esquiva hace un tiempo.

A continuación te dejamos todas las fechas de los 32avos de la Copa Argentina:

Todas las fechas de los 32avos de la Copa Argentina:
Lunes 16 de julio
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario (Carlos Casares) – Luján
 
Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)
 
Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid
 
Jueves 19 de julio
Huracán – Victoriano Arenas
Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
 
Viernes 20 de julio
Independiente – Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi
 
Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)
Colón – Deportivo Morón
 
Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán – Tristán Suarez
River Plate – Central Norte (Salta)
 
Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza) – Defensores Unidos
 
Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
 
Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)
 
Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes
 
Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
 
Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig (Pergamino)
 
Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – F.C. Midland
 
Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)
 
Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)

Comentarios