La última fecha de la fase de grupo

por Realidad Deportiva 316 vistas Federal C

Este fin de semana se pondrá en juego la sexta fecha del Torneo Federal “C” 2018 , donde varios equipos salteños definirán su futuro.

Momentos de definición

Uno de los plato fuerte de este día domingo será el duelo entre Deportivo La Merced y Villa Primavera cuando se enfrenten desde las 17:30 horas en el estadio Roberto Raúl Robles ambos equipos tienen chances para meterse en los playoff. 

A continuación te dejamos las chances que tienen ambos equipos:


Deportivo La Merced:
  consiguiendo una victoria se meterá en la siguiente instancia , en caso de empatar o perder tendrá que esperar para ver su posición como uno de los mejor terceros de la región Norte.


Villa Primavera: 
trayéndose un triunfo o un empate estará en la próxima  fase, perdiendo tendrá que esperar para ver sus chances matemáticas frente a los otros terceros de la región Norte.


Por otra parte San Antonio recibirá a Massalin & Celasco el domingo a las 17:30 horas en el estadio Padre Ernesto Martearena , el equipo de Martín Martos intentara conseguir un triunfo para quedar como líder del grupo número seis y así ahorrarse un playoff.


A continuación te dejamos la programación completa de la región norte:

Zona N°1

DOMINGO 4 DE MARZO

17:30 horas.

Santa Clara (La Quiaca) vs Argentino (La Quiaca)
Árbitro: José Alfredo Sotara .
Asistentes: Raúl Lamas y Ismael Lamas.

General Valle (La Quiaca) vs Racing (La Quiaca) 
Árbitro: Walter Cruz.
Asistentes: Diego Iván y Gabriel Martínez.


Zona N°2

DOMINGO 4 DE MARZO
17:00 Horas.

Herminio Arrieta vs Unión Ferroviario
Árbitro: Claudio Lima.
Asistentes: Rubén Molina y Víctor Cardozo.

Fraile Pintado(Jujuy) vs  El Constructor (Jujuy)
Árbitro: Emilio Alejandro Chocobar.
Asistentes: Dante Guzmán y Carlos Tolaba.


ZONA N°3  

DOMINGO 4 DE MARZO
17:30 Horas.

Deportivo El Chañi (Jujuy) vs Rio Grande (La Mendieta)
Árbitro: Javier Escudero.
Asistentes: Cristian Goitea y Adrián Alemán.

San Pedro(Jujuy) vs Ciudad de Nieva(Jujuy)
Árbitro: Rolando Serapio.
Asistentes: Horacio Mamani y Ángel Ajalla.


ZONA N°4

DOMINGO 4 DE MARZO
17:30 Horas.

Rivadavia Carmen (Jujuy) vs 135 Viviendas (Gral Güemes)
Árbito: Víctor Teran.
Asistentes: Cristian Ortega y Facundo Maizares.

Monterrico San Vicente (Tucumán) vs Pampa Blanca (Jujuy)
Árbitro: Cristian Ortega.
Asistentes: Facundo Maisarez y Pablo Ruiz.


ZONA N°5

SÁBADO 3 DE MARZO
17:00 Horas.

Gimnasia y Tiro (Orán) vs Atlético Belgrano (Tartagal)
Árbitro: Víctor Fernandez. Asistentes: Guillermo Cata y Héctor Ledezma.  

DOMINGO 4 DE MARZO
17:00 Horas.

Newells (Tartagal) vs River de Embarcación (Nva Orán)
Árbitro: Jesús Lambertin.
Asistentes: Claudio Landriel y Enrique Sandoval.

ZONA N°6

DOMINGO 4 DE MARZO
17:30 Horas.  

Deportivo La Merced  vs Villa Primavera
Árbitro: Ramón Segovia.
Asistentes: Sebastián D’ Arpino y Eduardo Iramain.  

Villa San Antonio vs Massalin & Celasco
Árbitro: Francisco Rodríguez.
Asistentes: Diego Huerga y Luis Amengual.

ZONA N°7

DOMINGO 4 DE MARZO
17:30 Horas.  

Deportivo Taco Pozo (JV.Gonzalez) vs Deportivo Marapa (Tucumán)
Árbitro: Aníbal Alfaro.
Asistentes: Pablo Brun y Juan Flores.  

Deportivo El Galpón (Metan) vs Deportivo YPF (JV González)
Árbitro: Javier Bustelo.
Asistentes: Leonardo Busto y Daniel Avalos.

ZONA N°8  

SÁBADO 3 DE MARZO
17:30 Horas.  

Deportivo Güemes (Metán) vs Deportivo Graneros (Tucumán)
Árbitro: Gustavo Gómez.
Asistentes: Pablo González y Diego Ocampo.  

Jorge Newbery (Tucumán) vs Villa Beba (Rosario de la Frontera)
Árbitro: Leandro Maximiliano Filipi Suarez.
Asistentes: Pablo Rodríguez y Ricardo De La Fuente.

ZONA N°9  

DOMINGO 4 DE MARZO
17:30 Horas.  

Animana (Cafayate) vs Sportivo El Carril (Cerrillos)
Árbitro: Esteban De La Fuente.
Asistentes: Mauricio Colparis y Cesar Reyes.  

Boulevard Norte (Santa María) vs Michel Torino (Cafayate)
Árbitro: Santiago De La Rosa.
Asistentes: Fernado Albornoz y Aldo Herrera.

Comentarios